Часто задаваемые населением вопросы

Всего 23 вопрос(а)(ов).
Страниц: « 1 2 3 4 5 »

Вопросы:

Где можно получить справку о прохождении мужем военной службы по призыву для выплаты пособий беременной жене военнослужащего?
По какой срок выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам?
Семья состоит из супругов-студентов, обучающихся очно и зарегистрированных в отдельной квартире. Какие доходы учесть при исчислении совокупного дохода семьи?

Как рассчитать совокупный доход, используемый при расчете субсидии семье, состоящей из супругов и их ребенка, зарегистрированных по месту жительства в одной квартире, если один из супругов является лицом без гражданства?
За субсидией обратилась женщина, которая вступила в брак два месяца назад. Каким образом следует учесть доход ее мужа за расчетный период (6 месяцев)?

Вопросы и Ответы
Где можно получить справку о прохождении мужем военной службы по призыву для выплаты пособий беременной жене военнослужащего?
Командиры воинских частей в течении 10 дней после прибытия военнослужащего, имеющего беременную жену и (или) ребенка в возрасте до 3 лет направляют жене военнослужащего и в военный комиссариат, направивший этого гражданина для прохождения военной службы по призыву справку о прохождении им военной службы по призыву определенного образца. Постановление от 16.04.2008 № 275 правила пункт 2.

По какой срок выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам?
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается по день исполнения ребенку полутора лет. Основание приказ от 23.12.2009г. № 1012н пункт 46 подпункте «в».

Семья состоит из супругов-студентов, обучающихся очно и зарегистрированных в отдельной квартире. Какие доходы учесть при исчислении совокупного дохода семьи?
Совокупный доход супругов- студентов рассчитывается исходя из получаемых ими стипендий и (или) иных имеющихся доходов. Доходы родителей студентов не учитываются, поскольку супруги-студенты составляют самостоятельную, проживающую отдельно семью и не являются членами семей своих родителей. Помощь родителей, оказываемая в денежной форме, считается подаренными средствами, которые учитываются в доход супругов- студентов в месяцах получения денежной помощи. Размер этой помощи может самостоятельно декларироваться заявителем, если нет документального подтверждения. Учет в совокупном доходе семьи студентов денежной оценки подаренной родителями одежды и купленных продуктов питания не предусмотрен.


Как рассчитать совокупный доход, используемый при расчете субсидии семье, состоящей из супругов и их ребенка, зарегистрированных по месту жительства в одной квартире, если один из супругов является лицом без гражданства?
При расчете совокупного дохода учитываются доходы всех членов семьи, в том числе и того супруга, который является лицом без гражданства (п. 18 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 14,12.2005 г. № 761, ч. 7 ст. 159 Жилищного кодекса). На основании сведений о доходах обоих супругов и их ребенка в расчетный период определяются среднемесячные доходы каждого члена семьи, сумма которых равна среднемесячному совокупному доходу семьи. Среднедушевой доход семьи, состоящей из родителей и ребенка, определяется путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи на три – количество членов семьи. Поскольку супруг, являющийся лицом без гражданства, не имеет права на субсидию, то совокупный доход семьи, используемый при расчете размера субсидии, равен произведению среднедушевого дохода семьи на два - количество членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации (п. 40 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 14,12.2005 г. № 761, ч. 7 ст. 159 Жилищного кодекса).

За субсидией обратилась женщина, которая вступила в брак два месяца назад. Каким образом следует учесть доход ее мужа за расчетный период (6 месяцев)?
Заявительнице необходимо представить документы о доходах мужа за время нахождения супругов в браке - последние два месяца из расчетного периода (п. 32 и 33 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 14,12.2005 г. № 761, ч. 7 ст. 159 Жилищного кодекса). На основании этих сведений определяется среднемесячный доход мужа. Среднемесячный доход заявительницы и совокупный доход семьи рассчитываются в общем порядке (п. 37 - 40 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 14,12.2005 г. № 761, ч. 7 ст. 159 Жилищного кодекса).



epgu.png
elzapis.png
opros.png

Бесплатная юридическая помощь

Соцзащита на телефоне

Единый социальный телефон

8-800-555-0-222

Детский телефон доверия

8-800-2000-122

Звонок бесплатный

 Круглосуточно.

Мы в соцсетях

ok.jpg
my_vk.png