Вопрос-ответ

Добавить запись


Алёна     | Александров
Добрый день! Я гражданка Украины, ребенок родился в России.Я получила Разрешение на Временное Проживание, обратилась в орган социальной защиты по поводу выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, принесла документы, всё проверили, приняли. Через неделю звонят, говорят, что мне отказали. Объясните, пожалуйста, на каком основании?

30.10.2017
Ответ Ответ:
Уважаемая Алёна!

ГКУ ОСЗН по Александровскому району сообщает, что согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1012н, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, имеющим разрешение на временное проживание, назначалось до 31 декабря 2006 года. Для назначения данного пособия иностранные граждане должны иметь документ – вид на жительство иностранного гражданина.
Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10- дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.
По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону 2-53 27.



31.10.2017

Наталья     | место неизвестно
Здравствуйте!
Почему мне не выдает орган социальной защиты документ для представления в ВУЗ на получение социальной стипендии? Неоднократно я представляла документы,паспорт, справку с места жительства о составе семьи, справку с ВУЗа о доходах за 3 месяца, справку о наличии счета в банке. Мне 18 лет, я проживаю одна, получаю пенсию по потере кормильца с государственной социальной помощью в размере 8377 руб. Меня направляют в пенсионный фонд, где мне выдают справку, но ее ВУЗ не принимает, т.к. справка должна быть выдана в региональных органах соцзащиты.Хотелось бы получить разъяснения.


11.10.2017
Ответ Ответ:
Уважаемая Наталья!

Федеральным законом от 03.07.2016 г. №312-ФЗ внесены изменения в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части предоставления государственной социальной стипендии.
Согласно п.5 статьи 36 выше названного закона с 1 января 2017 года государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Виды государственной социальной помощи установлены Федеральным законом от 17.07.1999 №178- ФЗ «О государственной социальной помощи». К ним относятся: набор социальных услуг, социальная доплата к пенсии, государственная социальная помощь за счет средств субъекта РФ.
Из текста Вашего вопроса следует, что Вы являетесь получателем пенсии по потере кормильца, которая состоит из основной выплаты и социальной доплаты по 178-ФЗ. Соответственно, вы ежемесячно получаете государственную социальную помощь в виде социальной доплаты к пенсии.
Пенсионным фондом выдаются справки установленной формы о получении выплат с соответствующей расшифровкой, где имеется ссылка на нормативно-правовые акты (в т.ч. на Федеральный закон от 17.07.1999 №178- ФЗ «О государственной социальной помощи»).


16.10.2017


358
(всего сообщений)
epgu.png
elzapis.png
opros.png

Бесплатная юридическая помощь

Соцзащита на телефоне

Единый социальный телефон

8-800-555-0-222

Детский телефон доверия

8-800-2000-122

Звонок бесплатный

 Круглосуточно.

Мы в соцсетях

ok.jpg
my_vk.png