Вопрос-ответ

Добавить запись


Юлия     | г. Александров
Здравствуйте! Подскажите:
1. Какие документы нужны для оформления детских выплат по достижению ребенка 1,5 лет? 2. Какие выплаты предусмотрены на второго ребенка во Владимирской области?
Ответ Ответ:
По достижению ребенком возраста 1,5 лет могут быть назначены следующие виды пособий семьям, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума:
I. Ежемесячное пособие на ребенка.
II. Ежемесячная денежная компенсация на молочные продукты.
Для оформления ежемесячного детского пособия необходимо предоставить следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации – копии.
- справку о составе семьи (о совместном проживании ребенка с родителем) и другие документы (установление отцовства, свидетельство о заключение брака, о расторжении брака и т.д. – копии)
- справка формы 25 (для одиноких матерей)
- справка о доходах всех членов семьи (за 3 месяца перед обращением, не включая месяца обращения), включая стипендии.
- для неработающих родителей трудовые книжки.
- паспорта родителей – копии
Для оформления ежемесячной денежной компенсации на молочные продукты предоставляются те же документы как на детское пособие.
Дополнительно прилагается справка от врача - педиатора о виде вскармливания ребенка до достижения возраста 2 лет (3 лет по усмотрению врача).
III. Постановлением Губернатора Владимирской области на второго ребенка предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 3726 рублей, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения ребенка.
18.11.2013

Галина Михайловна     | место неизвестно
В перечне документов для назначения субсидии у меня потребовали справку о доходах моего супруга, но он прописан по другому адресу и там оплачивает свои коммунальные услуги. Правомерно ли требование сотрудников отдела?
Ответ Ответ:
Уважаемая Галина Михайловна.
Требование сотрудников сектора по предоставлению жилищных субсидий правомерно.
На основании раздела 5 п. 33 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005г. № 761:
При обращении за субсидией учитываются доходы членов одной семьи независимо от раздельного или совместного проживания (регистрации по месту жительства) и подтверждаются соответствующими документами доходы:
а) супругов (статей 256 Гражданского кодекса РФ, статей 34,80,85 семейного кодекса РФ);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
В данном случае Вы состоите в зарегистрированном браке и считаетесь одной семьей, доходы супруга зарегистрированного в другом жилом помещении необходимы для исчисления совокупного дохода семьи, в расчет субсидий будет браться ½ доля от общего совокупного дохода.
Пример:
12 000 руб. (ваша зарплата) + 9 000руб. (зарплата супруга) = 21 000руб. это совокупный доход Вашей семьи.
Для назначения Вам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг берется ½ доля от Вашего совокупного дохода, т.е. 21 000 руб. : 2 чел.=10 500руб.
Таким образом субсидия будет рассчитываться из дохода 10500руб.

13.11.2013


291
(всего сообщений)
epgu.png
elzapis.png
opros.png

Бесплатная юридическая помощь

Соцзащита на телефоне

Единый социальный телефон

8-800-555-0-222

Детский телефон доверия

8-800-2000-122

Звонок бесплатный

 Круглосуточно.

Мы в соцсетях

ok.jpg
my_vk.png